Вторник, 19.03.2024, 08:34
.::'CS-Portal'::.
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Количество слотов на Spb server #1 должно равняться
Всего ответов: 80

Главная » 2008 » Июнь » 30 » Загадочный номер icq - 12111
Загадочный номер icq - 12111
20:51
Загадочный феномен 12111Настоящая паника охватила миллионы пользователей Интернета по всему миру. Популярная и безобидная "аська" (система быстрого обмена текстовыми сообщениями) за последние 24 часа стала чуть ли не самым опасным "виртуальным оружием".

Всему виной загадочный собеседник с цифровым именем "12111", который самовольно появляется в списках контактов. Он спровоцировал тревожные и невероятные слухи: то ли это опасный интернет-вирус, то ли - очередная рекламная акция нового голливудского фильма.

Корреспондент НТВ Владимир Кобяков рискнул включить свой компьютер, чтобы разобраться в ситуации.

Бороться с новым вирусом приготовились сотни тысячи россиян. Новость о компьютерной атаке за сутки облетела весь Интернет. Число 12111 стало главным врагом. В большинстве блогов разворачиваются дискуссии, как обороняться от этого вируса.

"Вот, видимо, досиделась я в аське. Сегодня появился контакт с волшебным номером 12111", - возмущается девушка.

"Появился троянчик, или как его еще назвать? Под номером 12111 - номер ICQ System, который добавляет к паролю пару символов, или его ворует", - рассказывает другой пользователь.

"Это уже известный вирус, знакомый, работающий там, сказал, что на днях поломали их базы. Не стоит медлить, уже почти полмиллиона лишились своих номеров", - объясняет второй пользователь.

В Интернете даже можно найти подробные описания, как новый вирус стирает информацию из компьютера, крадет пароли. еспокойно даже стало специалистам из крупных компаний. Своим сотрудникам рассылали предупреждение о том, что если увидите 12111, то срочно его удаляйте.

Павел Бескровный, системный администратор: "Паника в Интернете среди пользователей бывает редко, но это как раз тот случай, когда паниковать начали практически все".

Появилась версия и о том, что это масштабное воровство паролей. В Сети встречается такой вид мошенничества. За возврат пароля обычно требуют от 50 до 100 долларов.

Интернет-беспокойство вызвала программа ICQ, как ее еще называют аська. Это один из самых популярных сервисов по обмену мгновенными сообщениями. В России ею пользуются более двух миллионов человек и почти 90 процентов из них получили нового таинственного собеседника под псевдонимом 12111.

Его уже называют страшным числом Всемирной паутины и незваным гостем. И теперь, набирая 12111, можно пугать знакомых интернет-пользователей. Первыми успокаивать начали специалисты российской антивирусной лаборатории.

Виталий Камлюк, ведущий вирусный аналитик "Лаборатории Касперского": "Вчера наша лаборатория предупреждала о том, что никакого вируса для ICQ нет. Поэтому мы рекомендуем пользователям не паниковать и не предпринимать никаких срочных действий".

Когда стало понятно, что 12111 никому еще не навредил, стали гадать, кому же выгодна такая паника. По Интернету ходит письмо, в котором во всем обвиняют режиссера Тимура Бекмамбетова. Якобы это скрытая рекламная компания его нового фильма.

Бекмамбетов уже один раз использовал прием "вирусного маркетинга". Он распространил через Интернет ролик, на котором камерой наблюдения снят офисный бунт. Но потом признался, что это был всего лишь рекламный ход.

Теперь подозревают, что Бекмамбетов опробовал новое средство рекламы - компьютерный псевдовирус.

Корреспондент: "Скажите, цифры 12111 в вашем фильме никак не фигурируют?"

Тимур Бекмамбетов, режиссер: "Вы знаете, нет, по-моему, этих цифр нет. Там цифры фигурируют в фильме, но не эти".

Компания-владелец ICQ большим опозданием прервала свое молчание. На официальном сайте появилось небольшое объявление: "12111 - это не вирус".

"Это было сделано для того, чтобы улучшить связь с пользователями и перейти к новой версии нашей программы. Мы уверены, это пойдет только на пользу, и Вы по-прежнему сможете легко общаться с кем угодно и где угодно", - говорится в сообщении.

Интернет-пользователи до сих пор обсуждают феномен 12111. Кто-то уверен, что так внедряется тайное оружие против спама, кто-то доказывает, что это подозрительный технический сбой. Но 12111 в любом случае теперь останется в истории как образец интернет-паники.
Просмотров: 1133 | Добавил: SpeedSnail | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Napalm  
0
angry angry

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Прохожих 1
Gamer'ов 0

Copyright MyCorp © 2024